Category: Allgemein

Aktuelle News


news-bv-ostLetzte Aktualisierung am:   14. April 2019

unter: >>> zu den Ausschreibungen der UL-Ost  
>>> Termine Sommer 2019  
>>> Bezirksmeisterschaft Sommer 2019  
>>> Mannschaftsmeldungen-S-2019-FB-N-O   
>>> Gebietsmeisterschaft Senioren Ü50 

>>> Staatsligaheimspiele RSU Leitersdorf Sommer 2019 
>>> Turniereiladungen von den Vereinen des BV Feldbach Nord-Ost 
>>> Prehm Busfahrt nach Mörbisch „Das Land des Lächelns“ WERBUNG  


UL-Ost hat einen neuen UL-Vorsitzenden

Herr Richard Hirsch
wurde am 28. März zum neuen Vorsitzenden der Unterliga Ost gewählt.
Der BV Feldbach Nord-Ost gratuliert recht herzlichst und hofft auf gute Zusammenarbeit.

https://ul-ost-st.e-s-v.at/leitungs-organe/


>>> zu den Mannschaftsmeldungen der Bezirksverbände  


>>>  IFI – Aufstellung von Sportgeräten und Sportgeräteteilen 01.10.2018 (A-Z)
>>>  Schiedsrichterwesen auf neustem Stand 01.10.2018


>>> Jugendveranstaltungen des BÖE


UNITED WORLD GAMES 2019
>>> WG_Infobrochure_Deutsch   
>>> HIER GEHT ES ZUM OFFIZIELLEN TRAILER

Die Anmeldung erfolgt im Internet auf der Homepage der United World Games (www.unitedworldgames.com)
Anmeldeschluss ist am 15 April 2019
Die Wettkämpfe finden in der Zeit vom 20.-23.06.2019 statt.

>>>  LV Stmk. Rundschreiben Nr. 43-18  
>>>  Bestenliste Vereine Eisstock Herren 2018
>>>  Bestenliste Vereine Stocksport Herren 2018


>>> terminplan_sommer_2019


>>> Alle Ergebnisse unter Downloads


>>> UL-Ost  TERMINKALENDER


IFI – Neuzulassung

>>>  TKTP-Spöckner-Zul-SLS-01.03.2019   
>>>  TKTP-Gottfried-Zul-SLS-01.01.2019  
>>>  TKTP-HLS-Zul-SLS-01.09.2018
>>>  TKTP-BaLu-Zul-2xWLS-01.08.2018
>>>  TKTP-Seiwald-Zul-WLS-01.07.2018

>>> Besondere Spielsituationen


>>>  Ein ganz besonderer Tag – das Tagblatt täglich neu!


Der BV Feldbach Nord-Ost ist seit 16. Februar 2013 auch auf  >>> Facebook <<<

 

 

 

 

More

Landesmeisterschaft im Weitenbewerb

Die Landesmeisterschaft im Weitenbewerb
am 13.04.2019 in Saaz/Paldau

bei der Landesmeisterschaft Herren
Errang Schwarzl Philipp vom ESV Air-Cond Toshiba den 1. Rang
Tieber Fabian vom ESV Union Paldau den 2. Rang
Monschein Peter vom ESV Vulkanland Feldbach den 3. Rang
Bedek Christoph vom ESV Air-Cond Toshiba den 4.Rang
Hirschmann Gottfried vom ESV Glojach den 6. Rang
beim Landescup
Baumgartner Philipp vom ESV Sebersdorf den 1. Rang
Monschein Peter vom ESV Vulkanland Feldbach den 4. Rang
Bedek Christoph vom ESV Air-Cond Thoshiba den 5. Rang
bei der LM Damen
Neubauer Nina vom ESV Glojach den 1. Rang

Tieber Leonie vom ESV Unterweissenbach den 5. Rang
Neubauer Christa vom ESV Glojach den 8. Rang
bei den Junioren U23
Neubauer Peter vom ESV Glojach den 1. Rang

Schwarzl Philipp vom ESV Air-Cond Toshiba den 2. Rang
Tieber Fabian vom ESV Union Paldau den 3. Rang
Kapfensteiner Felix vom ESV Unterweissenbach den 4. Rang
bei der Jugend U19
Neubauer Peter vom ESV Glojach den 1. Rang
Kapfensteiner Felix vom ESV Unterweissenbach den 2. Rang
bei der Jugend U16
Jost Niklas vom ESV Unterweissenbach den 3. Rang

bei der Jugend U14
Jost Niklas vom ESV Unterweissenbach den 2. Rang

Eggenreich Jan vom ESV Union Paldau den 3. Rang

ausgezeichnete Erfolge von den Teilnemern der UL-Ost
Gleich 12 Stockerl Plätze
5 x Gold / 4 x Silber / 3 x Bronze

>> Ergebnis  >>> zu den Fotos LV

Philipp Schwarzl u. Nina Neubauer
LM-Herren
LM-Junioren U23

More

Kreisligameisterschaft Herren

Kreisligameisterschaft Herren Winter 2018-19
am 23. und 24. Februar 2019 in Weiz
8 Aufsteiger zur Unterligameisterschaft Saison 2019-20
eine Mannschaft schaffte aus unserem Bezirksverband
den Aufstieg RSU Leitersdorf im Raabtal

1. ESV HOHENBRUGG/Hb. / 2. ESV STRALLEGG
3. ESV GLOJACH / 4. ESV Eisblume UNTERLUNGITZ
5. SSV Union WENIGZELL /
6. ESV Union TOBER
7.
RSU LEITERSDORF im Raabtal / 8. ESV GSCHAID/Birkfeld 1

el_kl-blau_w2019   el_kl-weiss_w2019   el_kl-rot_w2019
el_kl-herren-ges._w2019

More

Gebietsmeisterschaft 2 Herren

Gebietsmeisterschaft 2 Herren Winter 2018-19
am 16. u. 17. Februar 2019 in Weiz

   6 Aufsteiger zur Kreislige am 23. u. 24. Februar 2019 in Weiz
aus unserem Bezierksverband haben es
zwei Vereine in die Kreisliga geschaft.

1. ESV SAAZ  /  2. ESV Union PALDAU
3. ESV EGG-LEMBACH  /  4. SSV Union WENIGZELL
5. ESV NÖSTL 1  /  6. RSU LEITERSDORF i. Raabtal

el_gm2-rot_w2019   el_gm2-weiss_w2019  el_gm2-blau_w2019
el_gm2-herren-gesamt_w2019
Rang 3 ESV Egg-Lembach
Rang 6 RSU Leitersdorf

More

Europameisterschaft Weitenbewerb Damen Herren – U23 – U19 – U16

Bei der Europameisterschaft im Weitenbewerb der Damen, Herren, U23, U19, U16
Winter 2018-2019

am 08. u. 09.  Februar 2019  in der Arena Ritten / Italien
errangen unsere Sportler der UL-Ost sehr beachtliche Erfolge
Philipp Baumgartner vom ESV Sebersdorf bei den Herren Rang 3
bei der Teamwertung Herren Rang 2
Das Team U23 holte sich Gold mit Peter Neubauer
und Philipp
Schwarzl vom ESV Höflach
der Bezirksverband FB-N-O Gratuliert zum großen erfolg
.
Neubauer Peter vom ESV Glojach holte sich auch Gold im U 19 Bewerb
und Nina Neubauer vom ESV Glojach errang mit dem Team Österr. Silber
Medaillenbilanz: 1. Deutschland 5x Gold, 6x Silber, 2x Bronze
2. Österreich 5x Gold 4x Silber, 2x Bronze, 3. Italien 6x Bronze.

BÖE Bericht
ESV Höflach Fans
Peter Neubauer und Philipp Schwarzl

More

Bundesligameisterschaft 1 Herren

Bundesligameisterschaft 1 Herren Winter 2018-19
am 02. u. 03. Februar 2019 in Vöklabruck /OÖ
3 Aufsteiger zur Staatsmeisterschaft 2019-20
Unser Bezierksverband Gratuliert der RSU Leitersdorf
zum Aufstieg in die Staatsliega Winter 2019-2020

  1. ESV FRESING / ST  /  2. USC ABERSEE / S
3. RSU LEITERSDORF i. Raabtal / ST
4. EV STRASSWALCHEN / S
5. ESV Union WANG / NÖ

Live-Ticker

More

Bezirksmeisterschaft Winter 2018/19

Bezirksmeisterschaft Herren Winter 2018/19
am 31. Jänner 2019 in Feldbach auf Kunsteis
gemeinsam mit BV FB-Süd
1. Aufsteiger zur GM1 am 09. u. 10. Februar 2019 in Weiz
2. Aufsteiger zur GM2 am 16. u. 17. Februar 2019 in Weiz


1. ESV WALKERSDORF / 2. ESV PERTLSTEIN
3. ESV HÖFLACH / 4. ESV RIEGERSBURG

el_bm-fb-n-o u. fb-süd_w2018
Rang 1 Walkersdorf
Rang 2 ASVÖ Pertlstein
Rang 3 Höflach

More

SM, BL und OEM im Zielwettbewerb alle Klassen

Bei der SM, BL – ÖM  Zielwettbewerb am 26. u. 27. 01. 2019
in Marchtrenk / OÖ hatten unsere Sportler
der UL-Ost wieder schöne Erfolge
1 x Gold für Simone Steiner vom ESV VORNHOLZ Damen Einzel
Sensationsergebnis 540 Punkte fast 100 Punkte Vorsprung!
1 x Gold für Simone Steiner u. Viktoria Schlapfer Damen Team
1 x Bronze für Marion Peinhaupt SSV ASKÖ WEIZ Nord Jugend U14
1 x Gold für Manfred Gutmann, Roman Fuchs
u. Mario Weingartmann Herren Team
1 x Bronze für Manfred Gutmann ESV Union PASSAIL Herren Einzel
Traumergebnis für Roman Fuchs vom ESV Schweinz
Der Bezirksverband Feldbach Gratuliert
Insgesamt 5 Stockerlplätze.
Gratulation zu den Erfolgen.

BÖE Bericht Damen  / > BÖE Bericht Herren

More

Gebietsmeisterschaft Senioren Ü50

Gebietsmeisterschaft Senioren Ü50 Winter 2018-19
am 12. Jänner 2019 in Feldbach Kunsteis
3 Aufsteiger zur Unterligameisterschaft am 27. Jänner 2019 in Weiz

1. RSU LEITERSDORF / 2. ESV KIRCHBERG an der Raab
3. ESV GLOJACH / 4. ESV Union PALDAU / 5. ESV  Vulkanland FELDBACH

el-gm3-ue50_w2018

1. RSU LEITERSDORF

More

Sensationelle Leistung bei der LM Zielwettbewerb

Bei der LM Zielwettbewerb am 06. 01. 2018 in Hart bei Graz
haben unsere Sportler der UL-Ost wieder Sensationelle Erfolge eingefahren,
in 9 von 12 Klassen stellten sie den Meister, und in 6 den Vizemeister,
sowie 8 mal den 3. Platz. Also insgesamt 23 Stockerlplätze von 33

Gratulation zu den Grandiosen Erfolgen.
Und zum 3. Rang von Roman Fuchs des ESV Schweinz bei den Herren

UL-Ost Erfolge Winter 2018-19

FOTOS vom LV. Stmk.

v.L.n.r. Thomas RAIDL,  Manfred GUTMANN u. Roman FUCHS

More