Europameisterschaft Weitenbewerb Damen Herren – U23 – U19 – U16

Bei der Europameisterschaft im Weitenbewerb der Damen, Herren, U23, U19, U16
Winter 2018-2019

am 08. u. 09.  Februar 2019  in der Arena Ritten / Italien
errangen unsere Sportler der UL-Ost sehr beachtliche Erfolge
Philipp Baumgartner vom ESV Sebersdorf bei den Herren Rang 3
bei der Teamwertung Herren Rang 2
Das Team U23 holte sich Gold mit Peter Neubauer
und Philipp
Schwarzl vom ESV Höflach
der Bezirksverband FB-N-O Gratuliert zum großen erfolg
.
Neubauer Peter vom ESV Glojach holte sich auch Gold im U 19 Bewerb
und Nina Neubauer vom ESV Glojach errang mit dem Team Österr. Silber
Medaillenbilanz: 1. Deutschland 5x Gold, 6x Silber, 2x Bronze
2. Österreich 5x Gold 4x Silber, 2x Bronze, 3. Italien 6x Bronze.

BÖE Bericht
ESV Höflach Fans
Peter Neubauer und Philipp Schwarzl

More

Bundesligameisterschaft 1 Herren

Bundesligameisterschaft 1 Herren Winter 2018-19
am 02. u. 03. Februar 2019 in Vöklabruck /OÖ
3 Aufsteiger zur Staatsmeisterschaft 2019-20
Unser Bezierksverband Gratuliert der RSU Leitersdorf
zum Aufstieg in die Staatsliega Winter 2019-2020

  1. ESV FRESING / ST  /  2. USC ABERSEE / S
3. RSU LEITERSDORF i. Raabtal / ST
4. EV STRASSWALCHEN / S
5. ESV Union WANG / NÖ

Live-Ticker

More

Bezirksmeisterschaft Winter 2018/19

Bezirksmeisterschaft Herren Winter 2018/19
am 31. Jänner 2019 in Feldbach auf Kunsteis
gemeinsam mit BV FB-Süd
1. Aufsteiger zur GM1 am 09. u. 10. Februar 2019 in Weiz
2. Aufsteiger zur GM2 am 16. u. 17. Februar 2019 in Weiz


1. ESV WALKERSDORF / 2. ESV PERTLSTEIN
3. ESV HÖFLACH / 4. ESV RIEGERSBURG

el_bm-fb-n-o u. fb-süd_w2018
Rang 1 Walkersdorf
Rang 2 ASVÖ Pertlstein
Rang 3 Höflach

More

SM, BL und OEM im Zielwettbewerb alle Klassen

Bei der SM, BL – ÖM  Zielwettbewerb am 26. u. 27. 01. 2019
in Marchtrenk / OÖ hatten unsere Sportler
der UL-Ost wieder schöne Erfolge
1 x Gold für Simone Steiner vom ESV VORNHOLZ Damen Einzel
Sensationsergebnis 540 Punkte fast 100 Punkte Vorsprung!
1 x Gold für Simone Steiner u. Viktoria Schlapfer Damen Team
1 x Bronze für Marion Peinhaupt SSV ASKÖ WEIZ Nord Jugend U14
1 x Gold für Manfred Gutmann, Roman Fuchs
u. Mario Weingartmann Herren Team
1 x Bronze für Manfred Gutmann ESV Union PASSAIL Herren Einzel
Traumergebnis für Roman Fuchs vom ESV Schweinz
Der Bezirksverband Feldbach Gratuliert
Insgesamt 5 Stockerlplätze.
Gratulation zu den Erfolgen.

BÖE Bericht Damen  / > BÖE Bericht Herren

More

Gebietsmeisterschaft Senioren Ü50

Gebietsmeisterschaft Senioren Ü50 Winter 2018-19
am 12. Jänner 2019 in Feldbach Kunsteis
3 Aufsteiger zur Unterligameisterschaft am 27. Jänner 2019 in Weiz

1. RSU LEITERSDORF / 2. ESV KIRCHBERG an der Raab
3. ESV GLOJACH / 4. ESV Union PALDAU / 5. ESV  Vulkanland FELDBACH

el-gm3-ue50_w2018

1. RSU LEITERSDORF

More

Sensationelle Leistung bei der LM Zielwettbewerb

Bei der LM Zielwettbewerb am 06. 01. 2018 in Hart bei Graz
haben unsere Sportler der UL-Ost wieder Sensationelle Erfolge eingefahren,
in 9 von 12 Klassen stellten sie den Meister, und in 6 den Vizemeister,
sowie 8 mal den 3. Platz. Also insgesamt 23 Stockerlplätze von 33

Gratulation zu den Grandiosen Erfolgen.
Und zum 3. Rang von Roman Fuchs des ESV Schweinz bei den Herren

UL-Ost Erfolge Winter 2018-19

FOTOS vom LV. Stmk.

v.L.n.r. Thomas RAIDL,  Manfred GUTMANN u. Roman FUCHS

More

Hans Jürgen Fleischhacker

Am 25. August 2018 ist Herr Hans Jürgen Fleischhacker verstorben.
Als langjähriger Vereinsobmann des ESV Riegersburg
und Bezirksverband Funktionär (Kassier)
wird er in unser aller Erinnerung bleiben.
Wer ihn gekannt hat wird ihn vermissen.
Hans Jürgen du wirst hier fehlen!


More

EC Weitenbewerb Ländervergleich

Beim Europacup im Weitenbewerb
am 08. u. 09. Juni 2018 in Freilassing / GER errang unser Weitenjäger
aus dem BV Feldbach Nord-Ost einen schönen Erfolg.

U 23 : Phillip Schwarzl vom ESV Höflach Rang 6 von 16 Teilnehmern
im U 23 Team : wurde sogar Rang 2 erreicht

LVU23-2  BÖE Bericht

More

Bezirksmeisterschaft Herren Sommer 2018

Bezirksmeisterschaft Herren Sommer 2018
am 02. Juni 2018 in Oedt bei Feldbach
3. Aufsteiger zur GM-3 am 16. u. 17.  Juni 2018 in Oedt bei Feldbach

1. ESV WALKERSDORF 2  /  2. ESV BERGL-OBERKORNBACH
3. 
ESV WALKERSDORF 1  /  4. ESV RAABAU
5. ESV LÖDERSDORF  /  6. ESV PERTLSTEIN

el_bm-fb-n-o-herren_s2018
ESV WALKERSDORF 2 der neue Bezirksmeister Sommer 2018
ESV BERGL-OBERKORNBACH
ESV WALKERSDORF 1

More